16 апреляКоммерсантъ
Вашингтон может ввести вторичные санкции против иранского нефтяного экспортаСША пытаются отговорить Израиль от военного ответа Ирану и предлагают вместо силовых мер сосредоточиться на экономических. Один из планируемых шагов — удар по иранскому нефтяному экспорту. Палата представителей Конгресса США большинством голосов приняла законопроект о вторичных санкциях против китайских компаний, связанных с закупками иранской нефти. После его утверждения в Сенате и подписания президентом Байденом законопроект должен вступить в силу. Свои санкции против Тегерана готовит и Минфин США.
14 апреляИзвестия
Деньги в отпуске: валютная выручка России сидит в иностранных активахБанк России опубликовал оценку платежного баланса за март. В то время как импорт остался на стабильном уровне, экспорт резко вырос. В результате счет текущих операций значительно увеличился, превзойдя как показатели января-февраля, вместе взятых, так и марта прошлого года. Однако значительная часть этих денег до России не дошла, оставшись в виде «иностранных активов». Это свидетельствует о том, что выручка от экспорта возвращается в страну с лагом. Этот факт, в частности, объясняет укрепление доллара, несмотря на хороший платежный баланс.
11 апреляРИА Крым
Угрозы Зеленского Крыму доказывают правильность решения об СВО — КремльСИМФЕРОПОЛЬ, 11 апр — РИА Новости Крым. Угрозы лидера киевского режима Владимира Зеленского провести новое контрнаступление и разрушить Крымский мост свидетельствуют о правильности решения о начале спецоперации. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.
9 апреляБЕЛТА
«Шутить здесь нельзя». Лукашенко намерен в ближайшее время ознакомиться с результатами работы ВПК«ВПК работает пока слабо. Больше докладов, щелканья каблуками. Но не буду давать оценку. В ближайшее время на полигонах покажете вместе с военными, какие беспилотники, какая у вас артиллерия и прочее», — подчеркнул Александр Лукашенко.
8 апреляИзвестия
FT сообщила о полном уничтожении нескольких электростанций на УкраинеНесколько электростанций на Украине полностью разрушены​​​​​, 8 апреля сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники. Издание утверждает, что российские силы используют для ударов по энергосистеме Украины высокоточные ракеты. По словам источников, ущерб, нанесенный Москвой, значительно больше, чем зимой 2022−2023 годов, и теперь очевидной целью является нанесение непоправимых разрушений.
5 апреля© РИА Новости
Спецоперация, 5 апреля: российские войска освободили село ВодяноеМОСКВА, 5 апр — РИА Новости. Вооруженные силы РФ освободили на авдеевском направлении населенный пункт Водяное в ДНР, сообщили в пятницу в недельной сводке Минобороны РФ.
4 апреляТАСС
В МВФ заявили, что страны должны самостоятельно принимать решения по российским активамЕС, США, Япония и Канада заморозили активы России в размере около $300 млрд после начала СВО.
3 апреля© РИА Новости
Бразилия отвергла призывы Запада поставить Украине боеприпасы, пишут СМИМОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Бразилия отказалась поставить боеприпасы Украине, передает агентство Блумберг со ссылкой на европейских и бразильских чиновников.
2 апреля© РИА Новости
Украинский энергохолдинг ДТЭК сообщил о потере 80% генерирующих мощностейМОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Удары по украинским теплоэлектростанциям привели к потере 80 процентов генерирующих мощностей, заявил местный энергохолдинг ДТЭК.
29 мартаГазета.Ру
Подоляк рассказал, что Зеленский может убедить Трампа помогать УкраинеСоветник главы офиса украинского лидера Михаил Подоляк выразил мнение, что «дар убалтывания» у президента Украины Владимира Зеленского поможет убедить бывшего президента США Дональда Трампа помогать стране, если американский политик победит на выборах. Его слова приводит издание Politico.
24 мартаИзвестия
ВКС РФ нанесли удар по объектам энергетики и местам сборки катеров УкраиныМинувшей ночью Воздушно-космические силы (ВКС) России нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования и беспилотными летательными аппаратами по объектам электроэнергетики, газодобывающей отрасли, а также местам сборки и испытаний безэкипажных катеров Украины. Об этом 24 марта сообщает Минобороны России.
20 мартаТАСС
ЕК утвердила предложение использовать доходы от активов РФ для поддержки КиеваПроект рассмотрят на саммите ЕС 21—22 марта.
11 марта© РИА Новости
Боррель призвал Евросоюз нарастить долги ради обороныБРЮССЕЛЬ, 11 мар — РИА Новости. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в своем блоге, посвященном оборонной промышленности, признал, что Евросоюз за время конфликта на Украине истощил собственные запасы вооружений, а также призвал страны ЕС рассмотреть возможность общего займа для развития оборонной промышленной отрасли и укрепления обороноспособности.
7 мартаРБК
Казахстан опроверг сообщения о поставках оружия на УкраинуВ Минобороны Казахстана призвали не реагировать на распространяемые слухи и напомнили, что экспорт военной продукции из страны запрещен.
7 марта© РИА Новости
Источник: Киев обсуждает с Астаной закупки российской военной продукцииМОСКВА, 7 мар — РИА Новости. «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ, сообщил РИА Новости информированный источник.
1 мартаРБК
Швейцария присоединилась к 13-му пакету антироссийских санкцийШвейцария присоединилась к европейским ограничениям против России, содержащимся в 13-м пакете санкций. Об этом сообщило швейцарское правительство.
29 февраляSputnik.by
Путин: стратегические ядерные силы находятся в состоянии полной готовностиМИНСК, 29 фев — Sputnik. Стратегические ядерные силы РФ находятся в состоянии полной готовности к гарантированному применению, заявил российский лидер Владимир Путин во время послания Федеральному собранию России.
29 февраляРИА Новости
Музей в Самаре прокомментировал чтение Медведевым телеграммы СталинаМузей не передавал в Москву телеграмму Сталина об Ил-2, зачитанную Медведевым.
28 февраляТАСС
В Пентагоне заявили, что ВПК США оказался не готов к противостоянию великих державДиректор по логистике Комитета начальников штабов Вооруженных сил Соединенных Штатов генерал-лейтенант Леонард Косински считает, что в последнее время американское руководство приняло несколько «верных решений» с точки зрения развития комплекса.
28 февраляРБК
Китай объяснил проблемы с расчетами с Россией вмешательством других странСбои в расчетах между Москвой и Пекином возникли потому, что третьи страны создают им проблемы, заявил посол Китая. Ранее СМИ сообщили об отказе нескольких крупнейших китайских банков проводить платежи российским клиентам.
Подпишитесь на нас