Всемирный Банк - все новости на сегодня

15:41 (мск)Известия
Вышел ростом: Минэк улучшил прогноз по ВВП до 2,8% на 2024 годКакой средний курс рубля ожидает ведомство и почему власти вернулись к оценке цен на экспортируемую из РФ нефть.
21 апреля© РИА Новости
СМИ: в Европе ополчились на США из-за РоссииМОСКВА, 21 апр — РИА Новости. Чиновники ЕС возмущены настойчивостью США в вопросе конфискации российских активов в пользу Украины, полагая, что меры Москвы в случае ответа затронут в первую очередь Европу, а не Штаты, пишет газета The Washington Post.
21 апреляТАСС
WP: власти Европы отказываются конфисковывать замороженные активы РоссииВАШИНГТОН, 21 апреля. /ТАСС/. Власти европейских стран отказываются конфисковывать замороженные российские суверенные активы, опасаясь, что это может нарушить международное право, отбить у инвесторов желание доверять евро и вызовет ответные меры со стороны России. Об этом сообщила газета The Washington Post (WP) со ссылкой на свои источники.
20 апреляPodrobno.uz
Всемирный банк выделит Узбекистану десятки миллионов долларов для обучения молодежи IT-навыкамУзбекистан, Ташкент — АН Podrobno.uz. Всемирный банк и Минэкономфин Узбекистана подписали соглашение о финансировании проекта, который поможет стране в построении цифровой экономики и создании новых рабочих мест в секторе IT-услуг, передает корреспондент Podrobno.uz.
19 апреляТАСС
МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать итоговое коммюникеВместо этого документа фонд распространил заявление председателя Международного валютно-финансового комитета, министра финансов Саудовской Аравии Мухаммеда бен Абдаллы аль-Джадаана.
19 апреляТАСС
Силуанов заявил, что РФ аккуратно относится к бюджетному балансуМинистр финансов РФ также отметил, что госдолг страны на устойчиво низком уровне.
18 апреляSputnik.md
Глава Нацбанка Молдовы встретилась в Вашингтоне со своим украинским коллегойВ Вашингтоне прошла встреча главы НБМ Молдовы Анки Драгу и ее украинского коллеги Андрея Пышного.
18 апреляФинансы Mail.ru
Каким будет курс рубля 19 апреляАлександр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций»
16 апреляРБК
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активовВашингтон рассматривает различные варианты использования замороженных российских активов — от конфискации до выпуска долговых обязательств для помощи Украине под залог активов, заявила министр финансов США Джанет Йеллен. Трансляция ее выступления опубликована на странице министра в X. Москва обещала ответить на такие шаги Запада.
14 апреляРИА Новости
Оппозиция обвинила власти Молдавии в превращении жителей в должниковКИШИНЕВ, 14 апр — РИА Новости. Власти Молдавии в лице президента Майи Санду и партии «Действие и солидарность» превращают жителей страны в должников, поскольку берут все больше кредитов, заявил лидер оппозиционной партии «Шанс» Алексей Лунгу в своем Telegram-канале.
12 апреляТАСС
Госдолг Грузии России в марте сократился на 23,7%Он составил $11,6 млн.
12 апреляРБК
FT узнала детали плана США по финансированию Украины и российским активамВашингтон предложил выпустить долговые обязательства под будущие доходы от замороженных активов России. В странах Европы есть вопросы к такому подходу. Москва предупреждала, что даст незеркальный ответ на изъятие активов.
11 апреляКомсомольская правда
Родителей подкупают, учеников обманывают, педагогов ставят перед фактом: Как в Молдове закрывают школыЕщё около ста школ в Молдове находятся на грани закрытия, множество работников образования будут уволены.
11 апреляТАСС
ВБ ожидает замедления роста экономики Европы и Центральной Азии в 2024 годуЭксперты считают, что экономический рост региона может составить 2,8%
11 апреляТАСС
Глава МВФ предостерегла США от сохранения ставки на высоком уровнеКристалина Георгиева также заявила, что Пекину следует стимулировать внутренний спрос.
11 апреляТАСС
Всемирный банк улучшил прогноз роста ВВП РФ в 2024—2025 годахВ докладе банка отмечается, что в 2024 году Россию ждет, по оценкам экспертов банка, экономический рост в размере 2,2%, в 2025 — в размере 1,1%
4 апреляLenta.Ru
Палестинцы подали новую заявку на членство в ООН вопреки планам СШАПалестинцы надеятся добиться проведения голосования по полноправному членству в ООН до окончания месяца Рамадан 9 апреля, несмотря на план США сначала договорится о мирном соглашении между Израилем и Палестиной.
1 апреляРБК
Зависимость экономики России от экспорта стала минимальной с 1990-хПо итогам 2023 года доля экспорта в структуре экономики России статистически оказалась рекордно низкой с середины 1990-х годов — 23%. На фоне санкционного противостояния внутренний спрос становится более важным, говорят эксперты.
29 мартаИзвестия
Время для денег: РФ установит срок возврата средств из общих с иностранцами проектовДля международных финорганизаций установят срок возврата российских денег в бюджет РФ — он составит девять месяцев. Речь о неизрасходованных вложениях в совместные проекты, если средства остались после завершения всех мероприятий или прекращения сотрудничества. В случае непредвиденных обстоятельств этот период могут продлить до года. О каком сотрудничестве речь и почему эта норма понадобилась именно сейчас.
27 мартаИзвестия
Украина получит $1,5 млрд по программе Всемирного банкаУкраина получит $1,5 млрд от Великобритании и Японии по программе Всемирного банка. Об этом 26 марта сообщил премьер-министр страны Денис Шмыгаль.
Подпишитесь на нас