Новости финансов
Работа ищет работникаРоссийский рынок труда испытывает острый дефицит трудовых ресурсов. В 2023 году этот дефицит составил почти 5 млн человек, говорится в исследовании Института экономики РАН. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина назвала нехватку рабочей силы основной проблемой для экономического роста. При этом безработица продолжает снижаться. Министр экономического развития Максим Решетников охарактеризовал рекордно низкий уровень безработицы как аномальный и тормозящий экономику. Что происходит на рынке труда? Как он будет дальше развиваться? Обсудим тему с доктором социологических наук, профессором Финансового университета при правительстве РФ Павлом Разовым.
Названа средняя медианная зарплата в России: рост за год — 12%Профессор Зубец: «Работодатели как переманивали работников, так и будут продолжать это делать».
Вышел ростом: Минэк улучшил прогноз по ВВП до 2,8% на 2024 годКакой средний курс рубля ожидает ведомство и почему власти вернулись к оценке цен на экспортируемую из РФ нефть.
«Норникель» переиграл антироссийские санкцииОбострение геополитической ситуации и санкции Запада в отношении России, нацеленные, в частности, против крупного отечественного бизнеса, привели к ряду сложностей для многих корпораций. Однако, как известно, кризис — время новых возможностей. Один из лидеров мировой металлургии «Норникель» показал неординарный пример превращения неблагоприятных, казалось бы, обстоятельств в многообещающие условия для роста, сделав более чем своеобразный ход конем.
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежейРоссия с начала года испытывает проблемы с проведением платежей в турецких и китайских банках. Вексельберг предлагал создать специальный центр на уровне государства, который бы решал их, но Греф не увидел в этом необходимости.
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акциюСовет директоров «Татнефти» рекомендовал итоговые дивиденды за 2023 год. По текущим ценам такая выплата дает дивдоходность 3,5% для обыкновенных и привилегированных акций.
Подпишитесь на нас