
По обеспеченности жильем населения Иркутская область занимает 62 место в России
По обеспеченности жильем населения Иркутская область занимает 62-е место в России, в среднем на каждого жителя приходится по 22,7 кв.
По обеспеченности жильем населения Иркутская область занимает 62-е место в России, в среднем на каждого жителя приходится по 22,7 кв.
По обеспеченности жильем населения Иркутская область занимает 62-е место в России, в среднем на каждого жителя приходится по 22,7 кв. м общей площади жилья. Об этом 1 октября 2015 года сообщает Иркутскстат, напоминая, что в первый понедельник октября празднуется Всемирный день дома, жилья, жилища, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН.
На начало 2015 года в органах местного самоуправления Иркутской области на учете в качестве нуждающихся в жилье и улучшении жилищных условий состояло 53307 семей (5,8% от числа семей Приангарья). По итогам переписи населения 2010 года в регионе — более тысячи бездомных. По состоянию на конец 2014 года жилищный фонд составил 54,9 млн кв. м общей площади, в том числе 82% — в городских поселениях. В Иркутске сосредоточено 26% жилья.
Далеко не все жилье отвечает современным требованиям жизни. Сейчас лишена общепринятых благ цивилизации каждая
В прошлом году застройщиками всех форм собственности введены в действие жилые дома общей площадью 835,6 тыс.кв. м. Индивидуальными застройщиками построено 2586 квартир общей площадью жилых помещений 292,4 тыс.кв. м (35% от общего объема строительства).