Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
12 ноября 2015, источник: Nakanune.ru

В Челябинской области подорожали аспирин и парацетамол

В Челябинской области на 8,6% подешевели лекарства против гриппа и ОРВИ.

Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе областного заксобрания.

Мониторинг производился 25 наименований по пяти крупнейшим сетевым аптекам Челябинской области — «Областной аптечный склад», «Классика», «Алвик», «Форте» и «Ольга». Цены сравнивались со стоимостью препаратов в марте 2015 года. В результате анализ показал снижение стоимости 25 препаратов на 8,6%.

Однако часть препаратов значительно подорожала. Так, цена на аспирин поднялась на 46%, парацетамол на 26%, ремантадин на 18% и аскорбиновая кислота на 9%.

Снизилась стоимость мази оксолин (30%), аэрозоля каметон (25%), колдрекса хотрем (15%), маски процедурной (15%), таблеток от кашля (14%) и арбидола для взрослых (14%).

Снижение цен на лекарственные препараты в первую очередь связано с отсутствием эпидемиологической ситуации на данный момент и низкой востребованности в препаратах против гриппа и ОРВИ. Кроме того, снижение соотношения курса рубля к иностранным валютам по сравнению с февралем 2015 года на 7,1% также влечет удешевление импортных препаратов.

Пока ни одного комментария, будьте первым!
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
, вы можете комментировать еще  дней
, вы можете комментировать еще  дней
31 деньподписки за59рублей
Оплатите подписку, чтобы читать все комментарии и участвовать в обсуждении новостей