Сибирские инженеры разработали уникальную для России систему учета вывоза мусора
Разработка предполагает оснащение каждого мусорного контейнера специальной радиолокационной меткой.
Разработка предполагает оснащение каждого мусорного контейнера специальной радиолокационной меткой.
НОВОСИБИРСК, 22 марта. /ТАСС/. Резидент Технопарка новосибирского Академгородка (Академпарка) разработал систему учета, мусорных контейнеров, способную контролировать работу мусоровозов и повышать качество уборки отходов в городской среде, не имеющую аналогов в России. Об этом корр. ТАСС рассказал один из разработчиков проекта Павел Нешатаев.
Разработка предполагает оснащение каждого мусорного контейнера специальной радиолокационной (RFID — прим. ТАСС) меткой. Такие устройства, защищенные от осадков и вандалов, способны идентифицировать каждый контейнер, что позволит сказать, выгружал ли его мусоровоз. Передвижение машин и их операции с контейнерами будут показывать специальный сервис.
«Можно задействовать спутниковую навигацию и следить за мусоровозами. Но она не будет отслеживать такие случаи, когда машина вроде бы во двор заехала, постояла, контейнеры не забрала и уехала. А потом выясняется, что контейнерная площадка не убрана. Подавляющее большинство таких ситуаций — это человеческий фактор. Водитель не смог въехать во двор или просто поленился. Или, наоборот, грузит
Руководство
В настоящее время в тестовом режиме система действует в