Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Сколько на самом деле мартышек в Удаве из «38 попугаев»?Помните первую серию кукольного мультсериала, в которой животные думают, как измерить рост Удава?
3 ноября 2016, источник: Profinance.kz

Введены новые правила исчисления стажа в сфере здравоохранения

Приказом и.о Министра здравоохранения и социального развития РК утверждены Правила и условия исчисления стажа работы по специальности для гражданских служащих, работников компаний, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий в сфере здравоохранения, сообщает Zakon.kz.

Документ разработан в соответствии с подпунктом 3) пункта 4 постановления Правительства РК «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников компаний, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» в целях регулирования порядка и условий исчисления стажа работы лиц, являющихся работниками предприятий в сфере здравоохранения. Правилами определены порядок и условия исчисления стажа работы по специальности для: — врачей; — работников, занимающих должности среднего медицинского персонала; — работников, занимающих должности среднего фармацевтического персонала (в том числе лаборантов); — работников, занимающих должности провизоров; — работников, занимающих немедицинские должности психологов, лаборантов, энтомологов, зоологов и биологов. Осталось неизменным положение о том, что в стаж работы по специальности засчитывается время работы по той же специальности, как в государственных организациях здравоохранения, так и в организациях других сфер деятельности вне зависимости от организационно-правовой формы.

Также, в соответствии с Правилами стаж работы по специальности и идентичность специальностей определяется при приеме на работу комиссией организации по установлению трудового стажа на основании документов, подтверждающих, в соответствии с Трудовым Кодексом, трудовую деятельность для определения стажа работы по специальности. Комиссия оформляет свое решение протоколом в произвольной форме, оригинал которого передается в кадровую службу, а копия — в бухгалтерию. Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, одновременного с этим теряет силу приказ Министра здравоохранения РК от 18 августа 2010 года.