12 августа 2021, источник: ЕАН
Свердловский губернатор назвал предварительные убытки от засухи
По словам губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, предварительные убытки от летней засухи в России составили около 2−3 млрд рублей.
«Мы сейчас подсчитываем все убытки. Это касается не только Свердловской области, это касается всей страны. По подсчетам они составят порядка 2−3 млрд рублей как минимум», — заявил он в ходе Всероссийского дня поля.
Проректор Уральского аграрного университета Михаил Карпухин сообщил, что урожай зерновых и картофеля в этом году пропал на треть. По его словам, морковь и капуста выросли только на тех предприятиях, которые оснащены оросительными системами. Эти культуры всегда требуют воды.
Напомним, что на Среднем Урале стартовало самое масштабное мероприятие страны в сфере АПК. Сегодня выставку сельхозоборудования, техники и культур осмотрят первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, другие руководители федерального Минсельхоза и свердловский губернатор Евгений Куйвашев.
Главной звездой Дня поля завтра станет глава ведомства Дмитрий Патрушев, его прилет в Екатеринбург уже подтвержден.