
7 казахстанских трасс станут платными с октября
В пресс-службе КазАвтоЖола рассказали, какие трассы в РК готовы к введению эксплуатацию и взиманию платы, передает ИА «NewTimes.kz».
На сегодняшний день к взиманию платы полностью готовы семь участков:
Нур-Султан — Павлодар; Шымкент — границы Узбекистана (на Ташкент); Щучинск — Кокшетау; Капшагай — Талдыкорган; Шымкент — Тараз; Тараз — Кайнар; Шымкент — Кызылорда.
Как пояснили в нацкомпании, эти участки оснащены всем необходимым оборудованием.
«Проекты приказов об использовании данных участков находятся на согласовании в государственных органах. Платность на участках первой технической категории должна быть внедрена 1 ноября, а в тестовую эксплуатацию с 1 октября», — говорится в сообщении.
Также стало известно, что ставки платы за проезд по платным участкам не менялись с 2013 года (с момента внедрения первого платного участка Нур-Султан — Щучинск) и останутся на прежнем уровне. Ставки платы за проезд II технической категории планируется снизить (находятся на согласовании в госорганах).