
24 марта 2022, источник: НИА Новосибирск
В Новосибирской области развивают овощеводство
Развитие овощеводства открытого грунта является в настоящее время одной из приоритетных задач для агропромышленного комплекса Новосибирской области.
Заместитель Председателя Правительства — министр сельского хозяйства Евгений Лещенко обсудил на встрече с руководителями сельхозпредприятий готовность хозяйств к посевной и возможности отрасли по наращиванию объемов производства овощей.
«Для Новосибирской области овощеводство открытого грунта — крайне важное направление, потому что картофель и овощи “борщевого набора”: морковь, свекла, капуста — это почти единственные виды сельхозпродукции, по которым наша область пока не достигла самообеспеченности, — отметил Евгений Лещенко. — Более половины от потребности приходится ввозить из других субъектов страны и ближнего зарубежья».
По данным продовольственных балансов, в Новосибирской области уровень самообеспеченности овощами закрытого и открытого грунта составляет чуть больше 51%. Выращиванием овощей открытого грунта в 2021 году занимались 10 сельхозпредприятий и 7 индивидуальных предпринимателей, посевная площадь овощей в этих хозяйствах увеличилась в посевную 2021 года на 3% и составила 732 гектара. При этом, в хозяйствах всех форм собственности, включая личные подсобные хозяйства граждан, занимающихся производством сельхозпродукции, посевные площади овощей составили в целом по области 3719 га, что на 320 га меньше, чем годом ранее.
«Минсельхоз региона, со своей стороны, готов прорабатывать механизмы особой поддержки этой отрасли, — подчеркнул Евгений Лещенко. — Овощеводы, как и другие сельхозтоваропроизводители, пользуются федеральной и региональной господдержкой, но для развития этого сектора необходимо принимать дополнительные меры».
Помимо прочего, для создания успешных овощеводческих хозяйств требуются инвестиции в строительство овощехранилищ, устройство оросительных систем. Немаловажно также решать вопрос обеспечения семенами — постепенно заместить достижения мировой селекции собственными эффективными сортами предстоит российским ученым.
Пока же имеющегося в хозяйствах региона ресурса семян, по словам участников совещания, хватит на два-три года. К предстоящей посевной овощеводы области готовы полностью.
«В нашем хозяйстве на сегодняшний день закуплены все материалы, запчасти, торф, средства защиты растений, удобрения. Полностью есть семенной материал. Техника подготовлена, — рассказывает директор ООО “Овощеводческое производственное хозяйство “Дары Ордынска” Шакир Сулейманов. — Посевные площади в этом году будем увеличивать — на 50 гектаров под картошкой, на 10 гектаров — под морковкой, на 8 гектаров — под капустой. Теперь надеемся на погоду, чтобы выйти в поле вовремя. Уверен, что выполним свои обязательства на сто процентов”.