Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) регулярно анализируется изменение продаж на рынке автомобилей.
В марте 2022 года зарегистрировано 112,1 тыс. автотранспортных средств, что на 102% больше по сравнению с мартом прошлого года (55,5 тыс.). При этом наблюдается снижение на 12,7% по сравнению с февралем т.г.
Увеличение регистраций автомобилей как в и прошлые месяцы связано с отменой сборов при приобретении автомобилей. В частности, сбор за приобретение и/или временный ввоз в Узбекистан автотранспорта был отменён.
С 1 января 2022 года стоимость государственной регистрации автомобилей, приобретаемых на вторичном рынке, была снижена, и данная тенденция продолжила оказывать влияние и в марте..
Если в 2021 году на вторичном рынке было продано в месяц в среднем 40 тыс. автомобилей, то в марте т.г. этот показатель составил 84,7 тыс. единиц, в январе — 85,3 тыс., в феврале — 101 тыс.
Количество автомобилей, приобретенных на первичном рынке, составило 27,5 тыс. единиц, увеличившись на 0,3% по сравнению с февралем (27,4 тыс.). По сравнению с мартом 2021 года (18,2 тыс.) продажи авто выросли на 51%.
Значительно выросли продажи новых транспортных средств по сравнению с прошлым месяцем в Ферганской (43%), Наманганской (23%), Джизакской (20%) областях. При этом наблюдалось снижение в Кашкадарьинской (-31%), Самаркандской (-13%), Ташкентской (-16%), Навоийской (-7%) и Андижанской (-5%) областях.
Количество договоров купли-продажи легковых автомобилей иностранного производства составило 1,3 тыс., что на 2,5% меньше, чем в феврале.