21 сентября, источник: Комсомольская правда
В метро Казани хотят внедрить систему оплаты проезда лицом
Это станет возможным благодаря биометрии.
В метро Казани могут внедрить систему оплаты лицом — с помощью биометрии. Если руководство республики проявит интерес к проекту, то работа над ним стартует уже в 2024 году. Соответствующее заявление сделал директор по развитию бизнеса АО «Центр биометрических технологий» Евгений Ермоленко в интервью РКБ.
«Сейчас идет этап взаимодействия с регионами на предмет участия проекте. Если коллеги из республики активно отреагируют на эту инициативу, включатся в проект, то, соответственно, биометрия в метрополитене появится».
Как уточнил спикер, в Казани уже имеются все необходимые условия для подключения оплаты лицом — с помощью биометрии.
Также Ермоленко рассказал, что в Минцифры и Минтрансе страны ведется разработка технологии использования биометрии в общественном транспорте. В частности, можно будет совершить оплату проезда в автобусе с ее помощью.
Ранее мы сообщали, что в электричках Казани внедрят умную оплату проезда по геолокации.