
25 апреля ЦБ проведет очередное заседание по вопросу ключевой ставки. Мнения экспертов по этому вопросу расходятся, одни полагают, что показатель останется на прежнем уровне в 21%. А вот экономист Илья Федоров уверен, что ставка может пойти вниз.
Ситуация стабильна и регулятор даст сигнал рыку, что может быть послабление. По итогам первого квартала инфляция снижается, а вот стагнация кредитования продолжается. Все это происходит на фоне замедления бюджетных расходов.
Рубль за последние месяцы укрепился. Но пока сохраняются негативные факторы — это санкции, цен на экспорт.
— У Банка России сейчас есть запас около 2% на понижение ключевой, исходя из текущей инфляции, динамике ставок и инфляционных ожиданий. На наш взгляд, было бы логичным шагом снизить ключевую на 1 процентный пункт в апреле с сохранением жесткого сигнала, — сказал он РИАМО.
По прогнозам эксперта, к концу года ставка может упасть до 17,5%.
Экс-глава Банка России Сергей Дубинин в беседе с Газета.ru отмел, что скорее всего ставка будет сохранена на прежнем уровне в 21%.
К концу года будет реализовываться сценарий «мягкой посадки»: инфляцию удастся удержать на отметке 6,5−7%, пишет 360.ru.
Тем временем, банк России может увеличить ключевую ставку, если динамика дезинфляции не достигнет цели по инфляции в 4%, пишет Life.ru.