
В минувший понедельник, 5 мая 2025 года, пресс-служба следственных органов Кировской области сообщила о предъявлении обвинения директору омской коммерческой структуры и нанятому водителю большегруза по статье уголовного кодекса «Приведение в негодность путей сообщения». По официальным данным, дело формируется по следам обрушения одного из пролетов моста через местную реку Молому.
«Днем 24 апреля 2025 года водитель грузового тягача Mercedes-Benz Acros L4, достоверно зная, что масса указанного транспортного средства с прицепом и грузом составляет не менее 137 тонн, не имея специального разрешения, во исполнение договора об оказании услуг по управлению автомобилем заказчика совершил проезд по мосту через реку Молома, в результате чего произошло обрушение одного из его пролетов», — обозначено в официальной публикации.
По данным СУ СКР по Кировской области, указанная масса более чем в 5 раз превышает допустимую на участке, где развернулась нештатная ситуация.
Имя коммерсанта в следственных органах пока не проясняют, его позиция в связи с предъявленными обвинениями также не обозначена. Его действия на текущий момент квалифицируются как «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо причинение крупного ущерба», максимально строгое наказание — до 4 лет тюремного заключения.