
Этот современный транспортный узел централизует движение городских, пригородных, междугородних и международных маршрутов, а также поможет существенно сократить количество пробок в городе.
Автовокзал возводят при въезде в Самарканд: на возвышенности Чупон-ота. На участке площадью 4,6 гектара уже построили трехэтажное здание, в котором разместят зал ожидания, медпункт, буфеты, магазины, комнату матери и ребенка, зоны отдыха и развлечений. Позади главного корпуса оборудовали просторную парковку с техническими помещениями, рассчитанную на 550 транспортных средств.
По словам руководителя проекта ООО SXF Camping Шохруха Рофиева, строительные работы находятся на завершающей стадии, и уже в сентябре автовокзал примет первых пассажиров.
Будут организованы городские, пригородные и междугородние маршруты. К примеру, автобусы из Самарканда будут курсировать в направлении Каракалпакстана, Хорезма, Бухары, Навоийской, Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областей. Будут открыты удобные по времени автобусные маршруты Самарканд — Ташкент — Самарканд. Кроме того, в планах — запуск международных рейсов, включая направления в Россию и Казахстан. Главная особенность новой автостанции в том, что она позволит значительно разгрузить дороги Самарканда. Рейсовым автобусам и микроавтобусам не придется заезжать в центр, а пассажиры смогут продолжить путь на городском транспорте.
Ожидают, что после ввода объекта в эксплуатацию здесь создадут порядка 1000 рабочих мест.