
Аналитики ЕАБР сказали, что происходит с инфляцией в Беларуси. Это следует из еженедельного макрообзора Евразийского банка развития.
Специалисты уточняют, что инфляция в Беларуси замедляется третий месяц подряд: 6,9% год к году в октябре после 7,1% год к году в сентябре. Вместе с тем снизились темпы роста цен на непродовольственные товары — до 2,5% в октябре после 2,9% в сентябре. Также темпы роста сократились и в секторе услуг — до 7,6% после 7,9%.
«Инфляция на продовольственные товары сохранилась на уровне 9,8% год к году», — отметили аналитики.
И добавили, что ускорение роста цен на сезонные фрукты и овощи (до 10,1% после 7,6%) сдерживает замедление продовольственной инфляции. Кроме того, на ослабление общего инфляционного давления указывает и замедление роста устойчивого компонента цен. Так, базовая инфляция уменьшилась до 7,1% в октябре после 7,5% в сентябре.
Ранее вице-премьер Юрий Шулейко сказал, что будет с огурцами и помидорами в Беларуси.
Кстати, Белстат сказал, в какой сфере средняя зарплата выросла на 22%.
Тем временем назвали 10 вакансий с самой высокой зарплатой в Беларуси в ноябре 2025: IT-вакансия на 15 тысяч, главбуху готовы платить 10 000, а шеф-повару — 7 тысяч.




