САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 апреля. /ТАСС/. Ространснадзор пока не видит оснований для внеплановых проверок авиакомпаний после Azur air, сообщил ТАСС глава ведомства Виктор Гулин.
Он пояснил, что для проведения внеплановых проверок необходимо поручение прокуратуры или срабатывание в отношении компании одного из пяти индикаторов риска. Гулин уточнил, что в случае с Azur air проверка была проведена по поручению прокуратуры, а не из-за срабатывания индикатора риска.
«По Azur air проверка инициирована по поручению прокуратуры, по другим компаниям индикаторы риска пока не сработали. Но мы их мониторим, и, конечно, при срабатывании индикаторов риска — их у нас 5 по авиации — мы обязательно выходим на проверки», — сказал Гулин.
На вопрос, есть ли сейчас сигналы о возможных рисках, он ответил отрицательно. «Индикаторы могут сработать — тогда мы незамедлительно организуем проверку. На данный момент таких сигналов нет», — сказал он.
Ранее Росавиация ограничила действие сертификата эксплуатанта перевозчика Azur air до 8 июня 2026 года по итогам внеплановой проверки Ространснадзора.
Первый Международный транспортно-логистический форум проходит в Санкт-Петербурге с 1 по 3 апреля 2026 года.
ТАСС — генеральный информационный партнер форума.
