Челябинский экс-губернатор проиграл спор за 19,7 млрд рублей в Верховном суде

Верховный суд России отказался рассматривать жалобу экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича о взыскании 19,7 млрд рублей в счет неправомерно полученных доходов от холдинга «Макфа». Заявление подавал сам Юревич, его родственники и семья бизнес-партнера Вадима Белоусова.

Источник: URA.RU

«Отказано в передаче жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании», — сообщается в решении суда. Перед этим те же заявители пытались оспорить соответствующее решение Челябинского облсуда в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции.

В январе 2025 года Центральный районный суд Челябинска вынес решение по иску Генпрокуратуры РФ, согласно которому бывшие собственники компании «Макфа» должны вернуть почти 20 миллиардов рублей, которые были получены в виде дивидендов в период с 2002 по 2024 год. Акционеры, бенефициары и родственники пытались оспорить это решение в Челябинском областном суде, однако и иск остался без удовлетворения.

Стоимость арестованного имущества ответчиков составляет лишь примерно 2% от требуемой суммы. Так, в Минобороны РФ уже переданы 63 квартиры, принадлежавшие Юревичу, его родственникам, а также Белоусову в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и других городах. На торги выставлен контрольный пакет ОАО «Челябинскоблгаз», ранее принадлежавший Юревичу. Вся информация по делу собрана в сюжете URA.RU.