Экономика: определение, понятия, типы

Слово «экономика» происходит от древнегреческих понятий οἶκος, что в переводе означает «дом», «хозяйство», и νόμος — «территория под управлением», «правило», «закон». В современном русском языке термин наделен двойным значением. Им характеризуют как хозяйство, так и науку. Подробнее о том, что такое экономика, — в материале.

Определение экономики

В «Словаре русского языка» российского лингвиста Сергея Ожегова под экономикой понимаются:

  • «совокупность производственных отношений, соответствующих данной ступени развития производительных сил общества, господствующий способ производства в обществе»;
  • «организация, структура и состояние хозяйственной жизни или какой-нибудь отрасли хозяйственной деятельности».

В учебнике «Обществознание» за 11-й класс российского педагога Леонида Боголюбова слово «экономика» тоже представлено в двух значениях:

  • «хозяйственная система, обеспечивающая удовлетворение потребностей людей и общества путем создания и использования необходимых жизненных благ»;
  • «наука о хозяйстве, способах его ведения и управления им, отношениях между людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов».
Источник: Freepik

Основные понятия экономики

Среди основных понятий экономики выделяют «производство», «распределение ресурсов», «потребление», «потребность», «блага», «капитал» и «обмен».

  • Производство — это когда руками, техникой или компьютерным разумом создается продукт для его дальнейшего использования человеком.
  • Распределение ресурсов — это когда между участниками производства делятся необходимые для работы средства.
  • Потребление — это когда человек пользуется продуктами, которые изготовили при производстве.
  • Потребность — это когда люди нуждаются в чем-то определенном для поддержания жизни или улучшения ее качества.
  • Блага — это товары и услуги, с помощью которых удовлетворяются потребности.
  • Капитал — это количество накопленных средств — как финансовых, так и материальных — для производства.
  • Обмен — это движение изготовленного продукта от одного владельца к другому.

История экономики

Слово «экономика» впервые использовал древнегреческий историк Ксенофонт как название своего трактата около 430–355 годов до нашей эры. Однако тогда необходимости в экономической науке все-таки не было, потому что вопросы о том, что, как и для кого производить, решали традиции, обычаи или государство.

Рыночная экономика, в которой править балом начал свободный и самостоятельный производитель, стала формироваться только немногим более трехсот лет назад. Тогда же появились и первые ученые, которые взялись систематизировать новые процессы, разбираться в том, как удовлетворить вечно возрастающие потребности населения на фоне ограниченных общественных ресурсов.

Типы экономики

Эксперты выделяют четыре типа экономики. Среди них:

  • Традиционный тип экономики представлен в наименее развитых странах, например в Бангладеш, Афганистане и Бурунди. Такие государства, в которых зачастую население разрозненно по национальному признаку, держатся на сельском хозяйстве и, как правило, тратят больше, чем получают.
  • Командный тип экономики приветствуется на Кубе, во Вьетнаме и Северной Корее. Производство подчинено государственному плану, то есть власти предписывают, что и какими объемами изготавливать, за сколько продавать, а соответственно, прибылью распоряжается тоже страна, общество в целом, а не отдельные граждане. Так было и в Советском Союзе.
  • Рыночный тип экономики можно увидеть, к примеру, в Соединенных Штатах Америки и Германии, где все максимально приближено к тому, что государство не вмешивается в производство, которым управляют и прибыль от которого получают частные компании, фермы или индивидуальные предприниматели.
  • Смешанный тип экономики наблюдается в Китае, России и Франции. Он подразумевает сочетание частной и государственной собственностей. Власти в странах с этим типом экономики чаще всего курируют такие отрасли, как оборонная и железнодорожная.
Источник: Freepik

Экономический рост

Под термином «экономический рост» подразумевается увеличение количества производимых товаров и оказываемых услуг, но только за долгий срок — краткие всплески не учитываются. При этом считается, что улучшиться показатели экономики страны обособленно не могут из-за тесной связи с общим благополучием населения: качеством и длительностью жизни, уровнем медицины, образования и не только.

Также, говоря об экономической мировой элите среди стран, нельзя не упомянуть такое понятие, как валовый внутренний продукт, или ВВП. Оно включает в себя рыночную стоимость всех произведенных товаров и оказанных услуг, которые были именно потреблены обществом, а не направлены на изготовление чего-то нового. На основе значения валового внутреннего продукта эксперты ежегодно выделяют государства — экономических лидеров.

Крупнейшие экономики мира в 2023 году по размеру ВВП:

  1. США — 25,46 триллиона долларов;
  2. Китай — 17,94 триллиона долларов;
  3. Япония — 4,17 триллиона долларов;
  4. Германия — 4,07 триллиона долларов;
  5. Индия — 3,4 триллиона долларов;
  6. Британия — 3,07 триллиона долларов;
  7. Франция — 2,78 триллиона долларов;
  8. Россия — 2,3 триллиона долларов;
  9. Канада — 2,14 триллиона долларов;
  10. Италия — 2,01 — триллиона долларов.

Три основные теории экономики

В современной экономике пользуются интересом три теории — шотландского, немецкого и английского экономистов Адама Смита, Карла Маркса и Джона Кейнса.

  • Теория экономики Адама Смита (1723–1790) — когда начинающий производитель телевизоров делает столько моделей и марок, сколько считает нужным, а в следующие разы ориентируется на бывший спрос покупателей.
  • Теория экономики Карла Маркса (1818–1883) — когда производитель делает столько телевизоров, сколько требуется обществу, у представителей которого на изготовленные продукты равные права.
  • Теория экономики Джона Кейнса (1883–1946) — когда производитель делает минимум телевизоров, а в связи с тяжелой ситуацией в стране спроса на них все равно нет, тогда подключается государство и вкладывает в экономику как можно больше денег, не пугаясь даже дефицита бюджета.

5 цитат об экономике

  • «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов».
    Канадский педагог Лоуренс Питер
  • «Экономика не просто наука об использовании ограниченных ресурсов, но наука о рациональном использовании ограниченных ресурсов».
    Американский экономист Герберт Саймон
  • «Вся экономика — это наука о том, как люди принимают решения».
    Американский экономист Джеймс Дьюзенберри
  • «Мотивы экономического поведения в своей сущности определяются психологией толпы».
    Американский финансист Бернард Барух
  • «Погоня за прибылью — единственный способ, при помощи которого люди могут удовлетворять потребности тех, кого они вовсе не знают».
    Австро-британский экономист Фридрих Хайек
Источник: Freepik

Краткий вывод

Подведем итог. Экономика — это двойственное понятие, которое относится как к хозяйственной деятельности, так и к науке о ее закономерностях. История термина уходит корнями еще в 400 год до нашей эры, однако и сегодня в сути самой экономики общество еще до конца не разобралось.

Источники:
https://slovarozhegova.ru/word.php?wordid=36131
https://skysmart.ru/articles/obshestvoznanie/ponyatie-ekonomika
http://school5.chernyahovsk.ru/upload/iblock/e86/e8659d99439205cc769c3e644bc6753e.pdf
https://sovcombank.ru/blog/glossarii/rinochnaya-ekonomika--chto-eto-takoe-chastnaya-sobstvennost-i-tovarno-denezhnie-otnosheniya
https://www.banki.ru/wikibank/smeshannaya_ekonomika/
https://ria.ru/20230507/ekonomika-1870268164.html
https://secretmag.ru/enciklopediya/chto-takoe-keinsianstvo-obyasnyaem-prostymi-slovami.htm

Обновлено: 08.06.2023 13:08