Как отметил представитель СК, для следствия стали неожиданными сегодняшние показания Александра Евтухова в судебном процессе, когда он не узнал в подсудимом киллера, стрелявшего в Юрия Буданова.
Следствие утверждает, что накануне Евтухов в рамках дела об убийстве Юрия Буданова дал показания о том, что в январе 2013 года адвокат обвиняемого Темирханова Дарья Тренина по телефону вышла на него и предложила встретиться и обсудить его показания в суде.
По словам Маркина, получив согласие, Тренина 9 января прилетела в Новосибирск и встретилась со свидетелем по делу в одной из гостиниц. Тренина предложила Евтухову при даче показаний на суде заявить, что у киллера были светлые волосы, и он похож на славянина, а не на кавказца. За такие показания Тренина обещала заплатить ему 100 тыс рублей и оплатить перелет в Москву и обратно. Евтухов согласился, и Тренина сразу же перечислила ему на карту 50 тысяч, а по возвращении в Москву перевела ему еще столько же.
По данным следствия, 14 января Тренина встретила Евтухова в аэропорту Шереметьево и на своей машине привезла к зданию Мосгорсуда, где к ним подсел второй защитник Темирханова Мурад Мусаев. Он на своем компьютере хотел показать Евтухову фотографию обвиняемого, однако, по техническим причинам ему не удалось это сделать — компьютер просто не включился.
«Все эти показания были процессуально проверены и зафиксированы в рамках доследственной проверки по факту подкупа за дачу заведомо ложных показаний. Это подтверждается, в частности, банковскими документами о переводе денежных средств и другими данными. Теперь в рамках доследственной проверки показаниям Евтухова следователями будет дана правовая оценка», — цитирует ИТАР-ТАСС представителя СК.