
В Киргизии обезврежена группировка, занимавшаяся отправкой женщин на войну в Сирию
По официальным данным, за год из Киргизии для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке выехали около 230 человек, в том числе 30 женщин.
По официальным данным, за год из Киргизии для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке выехали около 230 человек, в том числе 30 женщин.
БИШКЕК, 8 мая. /Корр. ТАСС Вадим Нешкумай/. Сотрудники МВД Киргизии пресекли деятельность преступной группировки, которая занималась вербовкой и отправкой женщин для участия в боевых действиях на территории Сирии. Об этом сообщает МВД Киргизии.
«В результате проведенных нашими сотрудниками оперативных мероприятий была выявлена сеть так называемого женского экстремизма южного региона, — заявили в пресс- службе ведомства. — Она состояла из действующих в южных областях страны лидеров, пособников и вербовщиков». Все завербованные женщины, которых в Киргизии называют «атинча», то есть религиозные лидеры подпольных женских ячеек экстремистов, по данным министерства, в последнее время заметно активизировали свою деятельность. «Большую поддержку в этом им оказывают отдельные объединения, фонды и неправительственные организации, с которыми они постоянно поддерживают связь», — уточнили в
Часть таких организаций официально занимаются
По официальным данным, за год из Киргизии для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке выехали около 230 человек, в том числе 30 женщин. Около трех десятков уехавших погибли.