Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
22 апреля 2016, источник: Вести Приморье

Во Владивостоке пройдет акция «Библионочь»

Главное литературное событие года стартует 22 апреля в 18 часов и пройдёт на территории Старого дворика ГУМа.

Сегодня, 22 апреля, Владивосток в пятый раз присоединится к уже ставшей ежегодной всероссийской акции «Библионочь».

Как сообщили в МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», главное литературное событие года стартует в 18 часов и пройдёт на территории Старого дворика ГУМа. В акции будут задействованы 6 площадок — кафе «Кофеин», антикафе «Третье Место», бар «Контрабанда», парикмахерская «Добро», пространство «Нулевой этаж». Мероприятия, запланированные ранее на открытую площадку самого Старого дворика, будут перенесены из-за дождя. Музыкально-поэтический проект «Затакт» и показ тематических короткометражек состоится в антикафе «Третье место».

В баре «Контрабанда» состоится отборочный тур всероссийского чемпионата по чтению вслух «Открой Рот», а также будут представлены городские музыкально-поэтические проекты — «СМЧ» и «ANK YQU». Завершит вечер музыки и поэзии легендарная владивостокская группа «Листья травы».

На площадке «Нулевой этаж» развернётся книжный маркет «Сделано во Владивостоке», на специальной площадке от сети библиотек все желающие также смогут записаться здесь в любую из муниципальных библиотек, получить электронные читательские билеты и бесплатный доступ в электронную библиотеку «ЛитРес».

Здесь же будут работать тематическая фотозона, выставка молодых иллюстраторов и литературный лекторий «Читай Владивосток».

В библиотеках в этот день состоится проект «Библиосумерки» — тематические лекции и конкурсы для детей и подростков.

К слову, проект «Библионочь» получил грант на реализацию, став одним из 5 победителей конкурса «Молодёжная инициатива», разработанного по распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарёва.

Программа «Библионочи-2016»:

Старый дворик ГУМа:

Кафе «Кофеин»:

18.00 — 23.00 — «Книга на вынос» — проект об актуальной литературе от библиотек Владивостока;.

18.00 — 20.30 — поэтический импровизационный проект «Порядок слов» (I этап).

Зал «Нулевой этаж»:

18.00 — 00.00 — книжный маркет: лучшие книги и журналы книги издательств Владивостока и местных книжных шоурумов;.

Зона библиотек — здесь можно будет оформить читательский билет; Выставка иллюстраций — зарисовки художников об экранизированной литературе.

18.00−00.00 — книжный лекторий:

18.00 — Александр Лобычев. «Звезды Маньчжурии: Дальневосточная проза Русского Китая»; 19.10 — Максим Жук. «Антиутопия Олдоса Хаксли “Дивный новый мир”: человек под конвоем заботы»; 20.20 — круглый стол-обсуждение «Детская литература во Владивостоке: что пишут?» — Ольга Польшина, Виктория Костюкевич, Татьяна Селивестрова, Наталья Островская; 21.30 — авторские презентации: книжные новинки краеведения; 23.00 — Андрей Лебединский. «Книжная Иллюстрация»;.

18.00 — 22.30 — мастер-классы;.

18.00 — мастер-класс по сценарному мастерству: «Нужна ли муза сценаристу?»; 19.30 — мастер-класс по кофейной каллиграфии от студии «ETlettering».

Свободное пространство «Третье место»:

Старый дворик ГУМа — площадка под открытым небом:

18.00 — 20.00 — музыкально-поэтический проект «Затакт»;.

20.20 — 21.30 — показ тематических короткометражек;.

21.30 — «Порядок Слов» (II этап);.

19.00- 21.00 — городской научный лекторий «Explain!»;.

21.00 — 00.00 — игротека от «МосИгры», где будет представлена игра «Принцип Карениной», созданная во Владивостоке.

Парикмахерская «Добро»:

21.00−1.00 — кинолекторий;.

21.00 — 21.40 — Константин Селезнев «Снимать кино во Владивостоке»;.

21.45- 22.25 — Мария Нетребенко «Морская документалистика во Владивостоке»;.

22.30 — 23.10 — Андрей Василенко «Имя “экранизация” и как мы его понимаем»;.

23.20 — Сергей Сысойкин «Интеллектуальный ужас: Как изысканно напугать и обмануть зрителя».

Бар «Контрабанда»:

19.00 — всероссийский чемпионат по чтению вслух «Открой рот»;.

21.00 — выступление группы СМЧ;.

22.00 — выступление группы ANK YQU;.

23.00 — выступление группы «Листья травы».

Городские библиотеки:

16.00 — 19.00 — «Библиосумерки» — в одиннадцати библиотеках города пройдут мероприятия для детей и подростков, раскрывающие тему «Читай кино»;.

Библиотека им. И. У. Басаргина (ул. Юмашева, 8, тел. 244−02−94):

16.00 — 17.30 — кинолекторий «Литературный кадр» — «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», посвященный творчеству К. Симонова.

Библиотека № 9 (ул. Талалихина, 5, тел. 263−86−28):

16.30 — поэтическое караоке «Во весь голос!» художественное чтение вслух стихотворений и песен из мультфильмов;.

17.20 — игровая программа «Рисованный мультфильм»;.

18.00 — мастер-класс «Мультгероя сделаем сами, своими руками» (техника бумагопластики).

Библиотека № 8 (ул. Приморская, 5, тел. 260−25−83):

16.00 — лучшее в анимации 2014−2015 года от школы-студии «Шар», «Пчела», «Союзмультфильм»;.

17.00 — «Документальное кино» (видеозарисовки путешественника и кино об авиации). Фотограф Антон Новгородов и радиоведущая Юлия Бояшова: работа над документальным фильмом.

18.00 — видеооператор Иван Попов. Цифровые технологии в кино. Студии 3D графики, Сергей Невшупов и «Властелин колец» Питера Джексона;.

19.00 — подборка музыкальных клипов фестиваля MUSEEK.

Библиотека № 15 (ул. Волкова, 11, тел. 228−82−19):

16.00 — 18.00 — творческая программа «Если быть бы мне актером — я б все книги прочитал».

Библиотека № 20 (Пр.100-летия Владивостока, 128-а, тел. 231−69−99):

16.30 — 18.30 — литературно-игровая программа «Читай кино»: фильм «Иван Васильевич меняет профессию» — просмотр и чтение фрагментов комедии; библиоквест «Книгофильм».

Библиотека № 10 (ул. Верхнепортовая, 76, тел. 243−07−35):

16.30 — 18.30 — киновернисаж «Смотрим фильм — читаем книгу»;.

18.00 — 19.30 — «Голос юности». Презентация сборника литобъединения «Исправляй».

Библиотека № 7 (ул. Калинина, 281, 260−25−83):

17.00 — 20.00 — урок творчества «Графические фантазии»; калейдоскоп мультфильмов «Мультпарад», мастер-класс «За гранью фантастики».

Библиотека № 17 (ул. Иртышская, 42, тел. 236−71−00):

17.00 — 18.00 — игры, конкурсы «Кино и книга»;.

18.00 — 20.00 — литературно-музыкальная программа «Кинематограф» — «Музыка из кинофильмов». Исполняют студенты школы искусств. Литературная гостиная. Инсценировка стихотворения О. Мандельштама, стихи о кино. Выставка старинных оригинальных книг.

Библиотека им. Н. Н. Муравьева-Амурского (ул. Калинина, 21, тел. 227−84−10):

17.00 — 19.00 — литературно-киноведческая мозаика «Потеряла башмачок…» о художественном фильме «Золушка» (1947г.).

Библиотека № 5 (ул. Леонова, 21, тел. 249−54−99):

17.00 — 18.00 — мультвикторина «Мой любимый сказочный герой».

Библиотека № 3 (ул. Хабаровская, 19, тел.245−32−63):

17.00 — 18.00 — игровой киночас «Ожившие картинки». Презентация мультфильмов, снятых по книжкам — юбилярам 2016 года.

Кинотеатр «Уссури»:

22.00 — 00.00 — кинопоказ: короткометражные фильмы владивостокских режиссеров на большом экране (зал «Владивосток»).

Пока ни одного комментария, будьте первым!
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
, вы можете комментировать еще  дней
, вы можете комментировать еще  дней
31 день подписки от 59 рублей
Оплатить подписку