29 июля 2021, источник: AmurMedia.ru
Косолапый вандал повалил надгробия на кладбище Хабаровского края
За последнюю неделю медведи трижды наведывались в населенные пункты региона.
Крупный бурый медведь в начале рабочей недели забрел на территорию кладбища в Амурске Хабаровского края и повалил несколько надгробий. Приезд охотоведов ничуть не смутил хищника, но все же заставили его вернуться в тайгу, сообщает корреспондент ИА AmurMedia.
Как рассказали в краевом Минприроды, медведи выходят к людям
Медведь раскопал семь могил на новом кладбище под
Охотоведы подали заявку в Минприроды края на отстрел косолапого.
Собрат косолапого вандала на следующий день пришел в гости к сельчанам поселка Тыр Ульчского района и не на шутку напугал местных жителей.
До этого двоих бурых медведей видели на территорию ГРС поселка Солнечный и на дачных участках близ ГЛК «Холдоми» в Солнечном районе.
После этих тревожных историй 23 июля в Минприроды подготовили распоряжение о регулировании численности медведей на территории края. С начала 2021 года оперативная группа по урегулированию конфликтных ситуаций между человеком и дикими животными на территории Хабаровского края 140 раз выезжала для проверки обращений граждан о конфликтных ситуациях с дикими животными. 73 конфликтных ситуаций достоверно подтверждены.