Второкурсник одного из столичных вузов на интернет-барахолке продавал собранный собственноручно навороченный системный блок. Студент хотел за него выручить 1 955 долларов. Как ни странно, покупатель на столь дорогую вещь нашелся быстро: молодого человека по имени Влад устраивало все, только вот денег не было. Он принялся уговаривать продавца отдать ему системник в рассрочку под расписку, уверяя, что вот-вот ему поступят деньги за контракт в армии. Доверчивый студент согласился.
Через пару дней парень увидел свой системный блок в онлайн-ломбарде и позвонил по объявлению, но никаких данных о залогополучателе ему выведать не удалось. Тогда он связался с Владом, но тот толком ничего не объяснил, сказав лишь, что деньги вернет в срок. Однако этого так и не случилось: злоумышленник постоянно придумывал какие-то отговорки, просил еще немного подождать. А в один из дней на телефонный звонок и вовсе ответила его мать, которая сообщила студенту, что сына задержали за мошеннические действия.
Еще одного потерпевшего Влад уговорил продать ему в рассрочку ноутбук за 2 100 рублей. Как и в первом случае, минчанин денег за него так и не дождался — мошенник сдал гаджет в ломбард, а вырученные деньги потратил на собственные нужды.
— Обвиняемый нигде официально не работал, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за совершение имущественных преступлений. Последний раз его осудили за мошенничество в сентябре нынешнего года к двум годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в размере 50 базовых величин, — рассказал заместитель прокурора Центрального района Андрей Никольский. — В отношении обвиняемого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 209 УК Республики Беларусь («Мошенничество»). Свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. Известно, что аналогичные преступления гражданин совершал не только в Минске, но и в других городах Беларуси — в милицию до сих пор поступают на него заявления.
В настоящее время обвиняемый находится под стражей в СИЗО.