Поскольку на территорию России продолжают в экстренном массовом порядке приезжать граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины, ДНР И ЛНР, вице-премьер Михаил Мишустин 12 марта утвердил Постановление, согласно которому согласовано распределение переселенцев по субъектам РФ.
Так, правительство России допускает приём и распределение по территории страны около 96 тысяч вынужденных переселенцев. Наибольшее количество примут ближайшие к границам регионы — Белгород, Воронеж, Краснодар, Ростов, Крым — и Красноярский край.
В Приволжском федеральном округе максимальное количество переселенцев будет распределено в Нижегородскую область — 2100, Пензенскую область — 2230, Самарскую область — 2076 и Республику Башкортостан — 1867.
Напомним, что утром 24 февраля Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции в Донбассе. 21 февраля он объявил о признании независимости ДНР и ЛНР. В Нижегородскую область прибыло около тысячи вынужденных переселенцев — в основном, это женщины и дети.
По поручению Глеба Никитина был открыт счёт для сбора средств и пункт приёма предметов первой необходимости для жителей ДНР и ЛНР. В регионе также идет набор волонтёров для помощи беженцам. С 22 февраля Нижегородской области введён режим повышенной готовности в связи с прибытием переселенцев с Донбасса.