
28 апреля 2022, источник: Комсомольская правда
Новые подробности смертельного ДТП со школьным автобусом на трассе в Иркутской области
Газель с воспитанниками детдома, попавшая в крупное ДТП на трассе в Иркутской области, была исправна.
Стали известны новые подробности крупного ДТП на трассе в Иркутской области, в которое попал школьный автобус. Напомним, авария произошла 27 апреля в Нижнеилимском районе, в нескольких километрах от поселка Коршуновский. Там столкнулись Газель, которая перевозила детей и Нива Шевроле.
В салоне Газели находились семеро воспитанников детдома «Солнышко», возвращающиеся с тренировки. Все они получили травмы и были доставлены в Железногорскую районную больницу. Также пострадали сопровождающие их воспитатели и водитель. Не обошлось без жертв. На месте скончалась пассажирка Нивы.
— Газель была предназначена специально для перевозки детей и оборудована всеми необходимыми для этого специализированными устройствами, — сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области. — В том числе ограничителем скорости. Машина была в исправном состоянии. Перед выходом на линию автомобиль проверил механик. Все путевые листы оформлены по инструкции.
Добавим, что по факту аварии уже возбуждено уголовное дело по статьям «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», и «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Также свою проверку проводит прокуратура Иркутской области.