
17 мая 2022, источник: Комсомольская правда
Еще один аварийный балкон в Воронеже попал в поле зрения надзорных органов
Опасность представляет конструкция в доме на Кольцовской.
Житель трехэтажного многоквартирного дома № 16 на Кольцовской пожаловался в региональную Госжилинспекцию на аварийное состояние балкона. Дом был построен еще в 1948 году, балконы в здании, действительно, нуждаются в капитальном ремонте. Это подтвердила и проверка ГЖИ. Проведя визуальный осмотр, инспектор пришел к выводу, что целостность конструкции балкона нарушена, отделочный слой потрескался, а крепления ослабли. Об этом рассказали в официальном телеграмм-канале ГЖИ во вторник, 17 мая.
В ведомстве добавили, что у балкона не было и оградительной ленты, предупреждающей жителей о возможном обрушении.
Дом обслуживает УК «Центрального района». Организацию обязали восстановить крепления выступающих деталей стен, разрушенный и поврежденный отделочный слой, а также принять меры по обеспечению безопасности людей. В отношении юрлица составили протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований». По ей управляющей компании грозит штраф от 250 до 300 тыс. рублей.
В УК «Центрального района» рассказали, что трехэтажку ни разу капитально не ремонтировали. По плану фасад здания, в том числе балконы, должны привести в порядок только в 2025 году. Однако на данный момент собственники 12 квартир собрали всего 367 тыс. рублей, а также задолжали Фонду капремонта 75 тыс. Поэтому гарантии, что работы проведут через три года, нет.
Интересно, что в этом году было запланировано полное восстановление систем канализации, отопления, холодной воды, электрики, крыши и фундамента. Однако ФКР перенес работы на неопределенный срок — в обновленном перечне зданий под капремонт в 2022 году дома № 16 нет.
— Отметим, что нынешнее состояние балкона дома — результат отсутствия капитального ремонта в здании с начала его постройки. В наше управление дом перешел уже в ветхом состоянии. Сборы по строке «содержание и текущий ремонт», на которые мы поддерживаем системы МКД в работоспособном состоянии, в месяц составляют около 3 тысяч рублей. Этого не хватает даже на полноценную подготовку к зиме, — рассказали в УК «Центрального района». — Что касается указанного балкона, то по заявке от собственника квартиры, мы провели осмотр балкона, а также заказали экспертизу конструкции. Ее результаты специализированная организация обещает нам отдать на этой неделе. Тогда будет четкое понимание насколько повреждена балконная плита и ограждение и что можно сделать по их укреплению. По итогам будем принимать решение. На всякий случай выдали собственнику квартиры предписание пока не пользоваться балконом: не хранить там вещи и не выходить на него.
Напомним, с начала 2022 года в Воронеже произошло уже два обрушения балкона. Рано утром 8 февраля бетонная плита рухнула на тротуар и проезжую часть с четвертого этажа дома № 18 на Пушкинской. Пешеходов и машин в этот момент на улице не было — никто не пострадал.
13 мая из-за падения балкона погибла 63-летняя женщина. Плита рухнула в доме № 37 на Фридриха Энгельса. Хозяйка квартиры в этот момент находилась на балконе. Из-за полученных трав она скончалась на месте происшествия. Сейчас в ситуации разбираются следователи — возбуждено уголовное дело.
По информации управляющих компаний, в обоих случаях балконы требует дорогостоящего капитального ремонта — текущий ситуацию не исправит.