Очевидцы заметили трупы тюленей в акватории Финского залива. Сейчас в ситуации разбираются специалисты регионального Роспотребнадзора, которые уже рассказали примерные причины обнаружения животных. По их версии, гибель млекопитающих наступила еще полгода назад.
— Тюлени могли умирать по естественным причинам, а также из-за сетей и браконьерства. Тюлень без воздуха в легких имеет отрицательную плавучесть. Поэтому все погибшие животные тонут. При прогреве воды они начинают всплывать, — говорится в сообщении регионального Роспотребнадзора.
Тюлени начинают появляться на поверхности воды в мае или начале июня. Очевидцам кажется, что их гибель наступила одномоментно. Большую часть млекопитающих уносит в восточную часть залива в Курортном районе Петербурга. Специалисты напомнили петербуржцам и ленинградцам об уголовной ответственности за уничтожение тюленей.