Уже известно, что молодая минчанка не стала отрицать свою причастность к незаконному обороту запрещенных веществ и в подробностях рассказала о том, как пришла работать в наркобизнес.
Свою «карьеру» она начала в России, где воспитывала пятилетнего ребенка. Незамужняя женщина решила пойти работать курьером в наркомаркет. Выбор был не случаен, поскольку сама она иногда принимала запрещенные препараты.
Свои первые шаги в наркобизнесе минчанка начала пару лет назад. Проработав один день и ничего не заработав, она ушла. Но в 2023 г. снова решила пойти на отчаянный шаг, чтобы заработать денег.
Она получила новое задание — поехать в Минск, забрать «клад» расфасовать его на разовые дозы и спрятать для потребителей. Она несколько раз приезжала в столицу, выполняла задание и возвращалась домой к сыну.
В конце июля, получив большое задание, решила поехать на «дело» с ребенком. Сняла квартиру, связалась с куратором, и, получив дальнейшие указания, приступила к выполнению задания. Вместе с ребенком поехала в лес в Минском районе и забрала крупный «клад» — около 2 кг мефедрона. Вернувшись домой, заботливая мать уложила сына спать, а сама приступила к расфасовке товара. Так как запрещенного вещества было достаточно много, женщина решила не рисковать и делала закладки в несколько этапов.
Через десять дней минчанку задержали с поличным. Мефедрон изъяли и у нее дома. Действия закладчицы квалифицированы по ч. 3 ст. 328 УК («Сбыт особо опасного психотропного вещества в крупном размере»). Окончательная правовая оценка ее действиям будет дана по результатам расследования. С санкции прокурора обвиняемая заключена под стражу.