
Об инциденте в соцсетях рассказала подруга мамы мальчика, получившего травму головы. По её словам, всё случилось в школьной раздевалке.
— Ученик спровоцировал ссору с другим ребёнком, а потом напал на него и начал бить по голове, — написала Светлана Логинова в паблике «Чёрное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте». — Удары были такой силы, что агрессор сломал себе руку о череп сына моей подруги.
Женщина утверждает, что администрация школы и инспекция по делам несовершеннолетних хотят представить это ЧП как обычную драку.
— С каких это пор обычная драка заканчивается такими последствиями? — задаётся она вопросом. — У одного ребёнка — черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы головы, теперь год под наблюдением невролога плюс длительное лечение. У другого — перелом со смещением. Почему мальчик, сломавший себе руку о голову другого ребёнка, теперь считается пострадавшим? По сути это было нападение.
В управлении МВД по Магнитогорску сообщили, что провели проверку по этому случаю. В её рамках опросили участников и свидетелей происшествия, а также побеседовали с руководством школы.
— По результатам проверки вынесено решение в соответствии с действующим законодательством, — прокомментировали в полиции. — Информация по материалу направлена на рассмотрение в городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия решения в пределах компетенции в рамках действующего законодательства.
После драки школьников региональное управление Следственного комитета организовало проверку по статье 293 УК РФ (халатность). Её ход поставил на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин.
— Глава ведомства поручил исполняющему обязанности руководителя СК по Челябинской области Алексею Колбасину доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах, — сообщили в информационном центре Следственного комитета России.
Напомним, недавно в Кыштыме второклассник получил серьёзную травму при посещении школьного туалета. Ребёнку порвало щёку металлическим штырём для ручки, торчащим из двери кабинки.