
— В сентябре 2024 года ранее судимый житель Бакала заказал в маркетплейсе Wildberries вещи на общую сумму 4,3 тысячи рублей без намерения их оплачивать. Затем он пришёл в пункт выдачи заказов, получил товары и, не рассчитавшись за них, покинул помещение, — рассказали в суде. — Похищенное имущество мужчина продал, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Через месяц южноуралец проделал такой же трюк в другом пункте выдачи, утащив вещи на 4,9 тысячи рублей. Вскоре мужчину задержали, против него возбудили уголовное дело по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество) и части 1 статьи 161 УК РФ (грабёж).
При назначении наказания суд учёл ряд смягчающих обстоятельств — наличие у фигуранта малолетних детей и неработающей жены, активное способствование расследованию и добровольное возмещение ущерба.