Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.
По версии следствия, обвиняемая с февраля 2018 года по октябрь 2022 года получила деньги от руководителя фирмы, занимающейся заготовкой древесины. Всего было получено 560 тысяч рублей за общее покровительство, попустительство по службе, непривлечении организации за нарушения лесного законодательства, уведомления о проверках.
Кроме этого обвиняемая выступила в качестве представителя потерпевшего по уголовному делу о совершении незаконной рубки леса. Она представила в органы следствия сфальсифицированные документы, по которым установили заниженную сумму ущерба. В результате этих действий сумма ущерба министерству природных ресурсов и экологии Свердловской области была занижена на 2,4 млн рублей.
«МК-Урал» ранее писал, что 15 февраля Ленинский районный суд Екатеринбурга заключил под стражу директора ЕМУП «Гортранс» Сергея Нугаева, которого обвиняют в совершении преступления по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение должностным лицом лично взятки в виде денег, в крупном размере).
В суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Прокуратура поддержала его, так как мужчина обвиняется в совершении особо тяжкого преступления.