
По версии следствия, у заместителя главврача по поликлинической работе ГБУЗ ЛО «Кировская КМБ» Пореченского возник умысел на хищение выделяемых Смольным денежных средств военнослужащим, заключившим контракт на военную службу. Фигурант понимал, что провернуть это в одиночку ему не получится, поэтому привлек Бакаева, Алтухова и других лиц.
Валерий Пореченский, согласно плану, должен был приискать исполнителей преступления, организовать трудоустройство потенциального военнослужащего к себе в больницу, внести подложную информацию в документы. Далее их направляли в отдел соцзащиты населения Красносельского района Петербурга для начисления выплаты.
Так, одна из желающих заключить контракт заполнила два заявления на выплату в размере 1,4 млн рублей. Сведения в первом листе скорректировали и добавили еще одну гражданку, состоящую в свойстве с Пореченским. Последняя получила 700 тыс. рублей и передала фигуранту.