
Помимо казахстанцев, в аналогичной ситуации оказались двое граждан Узбекистана и восемь человек из Кыргызстана. При содействии дипломатов всех пострадавших удалось вернуть домой, пишет ИА «Дунё» при МИД РУ.
«По словам потерпевших, им предложили в Таиланде высокооплачиваемую работу в интернете, предоставили бесплатные авиабилеты. Однако по прибытии в Таиланд их нелегально переправили в Мьянму, где они оказались в руках преступных групп, занимающихся торговлей людьми. Их принуждали работать в мошеннических кол-центрах. Отказ от выполнения незаконных действий сопровождался физическим насилием и угрозами. За освобождение и возвращение на родину требовалась крупная денежная компенсация», — говорится в информации.
Учитывая отсутствие дипломатического представительства Кыргызстана в Таиланде, дипломаты Казахстана и Узбекистана, по просьбе кыргызской стороны, оказали содействие в организации возвращения этих граждан на родину.
После переговоров с компетентными органами Мьянмы и Таиланда жертв обмана освободили и передали дипломатам Казахстана и Узбекистана на пограничном пункте Маесот (Таиланд). 11 апреля их успешно репатриировали на родину.
В 2024 году в МИД РК рассказали о трудовом рабстве на территории так называемого «золотого треугольника» Юго-Восточной Азии — в Мьянме, Лаосе и Таиланде.