
В апреле этого года ФСБ России задержала в Керчи агента украинских спецслужб, гражданина Молдавии, собиравшегося взорвать городскую водонасосную станцию.
По версии следствия, обвиняемый, будучи противником проведения спецоперации, летом 2024 года через мессенджер установил связь с сотрудником ГУР минобороны Украины. Он получил задание от куратора, согласно которому должен был осуществить взрыв одного из объектов жизнеобеспечения региона — насосной станции в Ленинском районе.
«Он получил координаты места расположения тайника с самодельным взрывным устройством, которое он изъял и хранил, ожидая дальнейших инструкций. Реализовать задуманное ему не удалось, поскольку он был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю», — сказано в сообщении республиканской прокуратуры.
Уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения.