
Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех местных жителей. Они обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотиков. Информация об этом появилась сегодня, 4 июня, на сайте ведомства.
По версии следствия, в период с января по август 2024 года обвиняемые осуществляли незаконный сбыт гашиша и марихуаны в значительном и крупном размерах на территории города Омска. Для рекламы незаконного товара, а также для общения с покупателями, они задействовали социальные сети.
Кроме того, один из обвиняемых попал еще под одну статью уголовного кодекса — «Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления». Следователи допускают, что он использовал биткоин-кошельки для «отмывания» более 700 тысяч рублей, приобретенных путем реализации наркотиков.
По ходатайству следователя УМВД России по Омской области, поддержанному прокуратурой, двум обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело прокуратура направила в Кировский районный суд города Омска. За совершенное преступление обвиняемым грозит до 20 лет лишения свободы, отметили в ведомстве.