Студентка из Омской области лишила свою семью 7,5 миллионов рублей

Очередные телефонные мошенники представились девушке из Азовского района сотрудниками «Почты России».

Источник: Комсомольская правда

Отделом МВД России по Азовскому району возбуждено уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. Ущерб, причиненный потерпевшей, составил 7,5 млн. рублей.

«Развод» жертвы произошел по стандартной схеме, но при этом мошенники сумели воспользоваться волнующей темой. Дело в том, потерпевшая — студентка одного из омских колледжей — накануне отправила документы на поступление в один из омских вузов. Позвонивший представился сотрудником «Почты России» и сообщил о поступившем в ее адрес письме из регионального министерства образования. Для его получения девушка назвала код из SMS. Далее обман пошел по привычной схеме: звонок лже-работники Роскомнадзора и Центробанка, которые сообщили, что со счета студентки идут переводы денег на Украину.

Испугавшись, омичка выполнила указания аферистов: сняла со своих счетов деньги, установила приложение в смартфон и перевела неизвестным 7,5 млн рублей — все семейные сбережения. Об обмане девушка узнала из общения с матерью, которая настояла на немедленном обращении в полицию.