Фрагменты дрона, как пишет издание, обнаружены в степной зоне Курмангазинского района, недалеко от границы с Россией. Информацию корреспонденту издания подтвердили в Департаменте полиции Атырауской области.
«Совместно с уполномоченными службами проводятся проверочные мероприятия по факту обнаружения предмета, напоминающего фрагменты беспилотного летательного аппарата. Объект найден в степной местности, повреждений и пострадавших нет. Все обстоятельства происшествия устанавливаются», — отметили в ведомстве.
При этом, как отмечает издание, это не первый случай, когда в Курмангазинском районе находят подобные объекты. Так, 22 июня в степной зоне неподалеку от села Коныртерек также был обнаружен неопознанный предмет, похожий на БПЛА.
В июне сообщалось, что около пограничной железнодорожной станции Болашак в Мангистауской области местные жители обнаружили объект, внешне похожий на беспилотник, полиция начала проверку. Это далеко не первый случай падения беспилотников на территории Казахстана. Так, в феврале этого года на территории села Уялы Бокейординского района ЗКО был найден неизвестный летательный объект, по фото схожий с разведывательным БПЛА.
Позже, 18 марта, жители поселка Атамекен Таскалинского района сообщили об обнаружении объекта, похожего на беспилотник. На место выехали саперы из Уральска и сотрудники РОП. В полиции также сообщили о начатой проверке по факту обнаружения БПЛА. И 25 марта еще один похожий на беспилотник объект обнаружили в ЗКО.
В полиции области сообщили, что ведомство совместно с уполномоченными службами проводит проверочные мероприятия по факту обнаружения предметов, похожих на фрагменты от беспилотного летательного аппарата в Жанибекском районе.
В начале этого месяца первый замминистра обороны Султан Камалетдинов рассказал, кому принадлежат беспилотники.