Суд Сочи рассмотрит дело о зверском убийстве федерального судьи Ветлугини

Волгоградский областной суд направил жалобы на приговор убийце из города Камышина Сергею Кибальникову для рассмотрения.

Волгоградский областной суд направил жалобы на приговор убийце из города Камышина Сергею Кибальникову для рассмотрения в апелляционный суд Сочи. Как сообщает ИА «Высота 102», срок, назначенный в Волгограде — 22 года в колонии строгого режима, обжаловали только сам осужденный и его адвокат, от прокуратуры и потерпевших жалоб в установленные законом сроки не поступило.

Напомним, жертвой жестокой расправы на почве ревности в августе 2025 года стал в Камышине федеральный судья Василий Ветлугин. Подкараулив мужчину в конце рабочего дня на улице, Сергей Кибальников произвел в него выстрелы из обреза карабина «Сайга», а затем нанес поверженному Ветлугину зверские ножевые ранения. От полученных травм Василий Ветлугин скончался на месте происшествия. Сам же Кибальников и не думал скрываться от правоохранителей, признав сразу вину в совершенном убийстве.

Не отрицал Кибальников вины и на стадии предварительного следствия, и в суде.

Судебный процесс проходил в Волгоградском областному суде за закрытыми дверями. Так постановила судья на первом же заседании с учетом особого статуса жертвы кровавой расправы и обстоятельств совершенного преступления. Присутствовали СМИ лишь на оглашении приговора, которое состоялось 29 апреля 2026 года.

Кроме срока — 22 года в колонии строгого режима — Сергей Кибальников должен выплатить штраф в размере 120 тысяч рублей. Гражданский иск родных Василия Ветлугина Волгоградский областной суд удовлетворил частично. Маме убитого Сергей Кибальников должен 2 миллиона рублей, супруге — полтора миллиона рублей. По два миллиона рублей Кибальников также должен осиротевшим детям судьи. Сумму, которой Сергей Кибальников покроет расходы на похороны, определят в гражданском порядке.