
Информация о прорыве дамбы оперативным дежурным ЕДДС поступила в ночь на 4 июня. Размер разрушенного участка составляет примерно 25−30 м в ширину. Жители хутора Урма, расположенного примерно в 9,5 км от аварийной зоны, были своевременно оповещены об угрозе с помощью сирен. К настоящему времени из опасной зоны вывезено 17 человек, они разместились в гостинице «Курени» в станице Анастасиевской. Кроме того, организованы пункты временного размещения в ФОК «Олимп» и МКУК СДК «Анастасиевский».
На месте происшествия ведутся работы по укреплению дамбы: уложено около 30 тыс. мешков с песком, установлено 200 м водоналивной дамбы обвалования. В восстановлении водоограждения задействовано 494 человека и 25 единиц техники. Ведется круглосуточное наблюдение за состоянием гидросооружений и уровня воды в реке.