
Вооруженные силы США начали новую серию ударов по Ирану, сообщило Центральное командование американских ВС (CENTCOM).
«Сегодня в 6:00 по времени восточного побережья США (13:00 мск) силы Центрального командования начали новую волну ударов по Ирану», — говорится в заявлении американских военных, опубликованном в социальной сети X.
Согласно заявлению CENTCOM, удары призваны ослабить военные возможности, которые иранские силы использовали для атак на торговое судоходство в Ормузском проливе.
Новая волна эскалации между США и Ираном началась 8 июля. По данным иранского Минздрава, число пострадавших в стране к 15 июля превысило 260 человек, среди них три женщины и шесть несовершеннолетних. Новые сведения о погибших не приводились. Ранее, 11 июля власти Ирана сообщали о 17 жертвах и 115 раненых. Американские военные объясняли удары ответом на действия Ирана против коммерческих судов в Ормузском проливе. Тегеран, в свою очередь, атаковал американские военные базы в нескольких странах Ближнего Востока.
