
«Высоковольтная линия электропередачи напряжением 330 кВ “Ферросплавная-1”, обеспечивавшая собственные нужды ЗАЭС, была отключена действием автоматики защиты в связи с повреждением линии. После потери внешнего электроснабжения энергоблоки ЗАЭС штатно переведены на питание от резервных дизель-генераторов», — говорится в канале станции в Max.
На станции подчеркнули, что оборудование отработало штатно, сбоев в системах безопасности не выявили. Сотрудники следят за параметрами работы установок и делают все необходимое, чтобы энергоблоки оставались в безопасном состоянии.
«Радиационный фон на площадке Запорожской АЭС и в зоне наблюдения находится в пределах естественных значений и не превышает установленных норм. Ситуация находится под постоянным контролем специалистов станции», — добавили на ЗАЭС.
Запорожская АЭС — крупнейшая атомная станция Европы. В ее составе шесть энергоблоков ВВЭР-1000. С 11 сентября 2022 года она не производит электроэнергию. Все шесть реакторов переведены в режим холодного останова.
Объекты станции входят во ФГУП «Запорожская АЭС» и находятся в собственности РФ. Оператором выступает АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», учрежденное АО «Росэнергоатом» (входит в ГК «Росатом»).
