
Посол и заместитель постоянного представителя Исламской Республики при ООН Голямхосейн Дарзи направил письмо генеральному секретарю Антониу Гутерришу и председателю Совбеза. В документе американские действия квалифицированы как прямое посягательство на национальный суверенитет и территориальную целостность Ирана.
Тегеран «решительно осуждает этот незаконный акт агрессии», заявил Дарзи.
Дипломат пояснил, что иранские вооруженные силы воспользовались неотъемлемым правом на самооборону по статье 51 Устава ООН. В ответ они нанесли оборонительные и соразмерные удары по американским военным базам в Иордании. Эти объекты, по словам Дарзи, Вашингтон использовал для «преступных нападений и агрессии».
Атака на остров Ларк, как говорится в письме, стала элементом более широкой кампании враждебных действий, стартовавшей 28 февраля.
Дарзи поставил действия США в один ряд с государственным терроризмом, военными преступлениями и преступлениями против человечности.
Он подчеркнул, что Соединенные Штаты несут международную ответственность за случившееся. Те, кто отдавал приказ, руководил операцией или непосредственно в ней участвовал, могут столкнуться с уголовным преследованием.
Тегеран также настаивает на ответственности любой стороны, которая помогает, содействует, поддерживает или участвует в подготовке и реализации подобной агрессии.
Дарзи отдельно отметил, что единственным источником угроз для свободы судоходства и морской безопасности в Персидском заливе и Ормузском проливе выступают США и Израиль.
Иранский представитель призвал генсека ООН и Совет Безопасности предпринять все необходимые шаги. Среди них — решение проблемы нарушения суверенитета Ирана, обеспечение ответственности за незаконное применение силы и предотвращение дальнейшей эскалации, которая ставит под угрозу международный мир и безопасность. Он добавил, что любой враждебный акт встретит решительный отпор.
Тегеран потребовал опубликовать и распространить письмо как официальный документ Совета Безопасности, уточнил телеканал.
