«В числе локализованных — крупный пожар в Улетовском районе, где огонь успел пройти 350 гектаров леса. Второй крупный пожар еще распространяется в Шилкинском районе и уже достиг площади в 250 гектаров. Борьбу с огненной стихией ведут более 170 человек и 45 единиц техники», — уточнили в МЧС.
Всего с начала пожароопасного сезона в Забайкальском крае зарегистрировано 132 лесных пожара, которые повредили и уничтожили свыше 6800 гектаров тайги. «И количество возгораний, и площадь огня в этом году превышает прошлогодние показатели на эту же дату более чем в два раза», — подчеркнули в МЧС.
В Забайкальском крае продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, поэтому проведение любых сельскохозяйственных палов и отжигов наказывается штрафами от 2 до 120 тысяч рублей. Также запрещена любая хозяйственная деятельность в лесах, охота и просто посещение лесных массивов. На въездах в лес дежурят сотрудники полиции и администраций муниципалитетов.