На Украине разгорелся скандал после того, как Ургант в эфире кулинарной программы «Смак» в шутку сказал, что «порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни».
МИД Украины выразил возмущение высказываниями телеведущего и потребовал от «Первого канала» дать надлежащую оценку этому инциденту. Телеведущий в эфире Первого канала принес извинения за шутку. Группа депутатов направили обращение в ряд госструктур, в том числе, в службу безопасности, с требованием объявить Урганта персона нон грата.
«В данном случае это было неуважение к нашему народу. Трудно расценивать данные действия, как нарушение нашего суверенитета», — ответил Породько на вопрос, имеет ли СБУ основания для запрета Урганту въезда на Украину. Он добавил, что ведомство имеет право принимать решение о запрете въезда иностранным гражданам, если действия лица наносят вред основам национальной безопасности, в частности — суверенитету государства.