«В ближайшее время с подмосковного аэродрома “Раменское” в Латакию вылетит самолет Ил-76 МЧС России с грузом гуманитарной помощи на борту», — сказал представитель МЧС.
Для населения Сирии будет доставлено более 20 тонн гуманитарной помощи — это мясные, рыбные и молочные консервы, сахар, детское питание, а также предметы первой необходимости, в том числе одеяла, отметили в российском ведомстве.
«Обратным рейсом из Латакии Ил-76 МЧС России доставит в Москву около 90 граждан России, стран СНГ и других иностранных государств, пожелавших покинуть Сирийскую Арабскую Республику в связи с активизацией боевых действий на ее территории», — сообщили в МЧС.
В свою очередь заместитель директора департамента международной деятельности МЧС заявил, что помощь Сирии оказывается по поручению правительства РФ. Он уточнил, что это уже девятый спецрейс МЧС в Сирию с момента обострения ситуации в этой стране.