«Мир, прости». Британцы извиняются за Бориса Джонсона

Британские пользователи социальных сетей пытаются сжиться с мыслью, что министром иностранных дел их страны стал экс-мэр Лондона Борис Джонсон.

Источник: Reuters

В среду, 13 июля, новым премьер-министром Великобритании стала Тереза Мэй. В тот же день назначение получил и 52-летний Борис Джонсон — лидер кампании за Brexit. Британцы тут же бросились цитировать не самые корректные высказывания Джонсона, которые он позволял в адрес лидеров других государств.

От свеженазначенного министра ранее доставалось многим. Хиллари Клинтон Джонсон сравнивал с медсестрой в больнице для душевнобольных. Бараку Обаме припоминал кенийские корни. Родившийся в Нью-Йорке Джонсон не забывал о Дональде Трампе: «Он единственная причина, почему я не бываю в некоторых районах Нью-Йорка: есть вероятность, что я там встречу Трампа». Про Реджепа Эрдогана, турецкого президента, Джонсон и вовсе написал оскорбительный лимерик.

Британцы предположили, что назначение Джонсона — проявление высшей формы британского юмора.

Пользователи с удивлением переспрашивают: «Джонсон? Серьезно? А что, Роуэн Аткинсон был занят»?

Не обходится и без сравнений: «Назначить Джонсона министром иностранных дел — все равно что сделать Мика Джаггера министром целомудрия».

Британцы пытаются представить, как встретят Джонсона другие министры.

Особое внимание вызвал тот факт, что формально Джонсон теперь станет боссом агента 007 Джеймса Бонда.

Но даже на утро после назначения Джонсона британцы все еще не верят в случившееся.