Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
3 октября, источник: PrimaMedia.ru

Жириновский отказался от кресла депутата в Приморье

«Локомотивы» приморских партсписков передали мандаты сораникам по предвыборной борьбе.

Путин пояснил свою шутку девятилетней давностиПрезидент России пояснил свою реплику о политическом деятеле Махатме Ганди, произнесенную в преддверии саммита G8 в 2007 году
Источник: PrimaMedia.ru

Владивосток, 3 октября, PrimaMedia.

Избирательная комиссия края на очередном заседании приняла решение о заполнении освобожденных «политическими тяжеловесами» депутатских мандатов. От статуса приморских парламентариев отказались лидер ЛДПР Владимир Жириновский, губернатор Приморья Владимир Миклушевский и некоторые другие партийцы. До первого заседания Заксобрания Приморья, на котором выберут члена Совета Федерации РФ, список депутатов останется неизменным, сообщает РИА PrimaMedia.

Как и ожидалось, первые номера общей части списков партий ЛДПР и «Единой России» освободили мандаты депутатов Законодательного собрания Приморья (ЗС ПК) для своих однопартийцев.

Наиболее существенные подвижки произошли в краевом списке старейшей российской партии — ЛДПР. От приморского депутатства отказался собственно ее основатель — Владимир Жириновский, который в очередной раз избрался в Госдуму РФ. Заявление об отказе от одного депутатского мандата ЗС ПК последовательно написали шесть кандидатов, возглавлявших региональные группы партийного списка: Борис Самойленко (11-я группа), Людмила Степкина (14-я группа), Андрей Гурин (17-я группа), Владимир Остапчук (13-я группа), Константин Лунев (18-я группа), Максим Лукичев (20-я группа).

В результате освободившиеся два места в приморском парламенте достались бывшему краевому лидеру ЛДПР Евгению Зотову (16-я группа) и заместителю главврача Краевого клинического кожно-венерологического диспансера Вячеславу Дрожжину (2-я группа).

Таким образом, набрав на выборах 18 сентября 20,46% голосов, ЛДПР провела в ЗС ПК по списку четыре депутата: Андрея Андрейченко, Александра Петухова, Евгения Зотова и Вячеслава Дрожжина. Отметим, что либерал-демократы впервые за свою историю в Приморье смогли победить в одномандатном округе на краевых выборах (в округе № 16 первым оказался Евгений Ткаченко).

Изменения в списке «Единой России» более предсказуемы, как ранее и предполагало агентство, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, возглавлявший список партии на выборах, освободил мандат, который достался Александру Бехтеру (11-я группа). А освободившийся после избрания Сергея Сопчука депутатом Госдуму РФ мандат в ЗС ПК достался Эдуарду Цою (7-я группа).

В итоге по списку «Единой России» в Заксобрание прошли Людмила Талабаева, Ефим Звеняцкий, Александр Бехтер (11-я группа), Сергей Ищенко (5-я группа), Валерий Кан (6-я группа), Эдуард Цой (7-я группа); Александр Ролик (10-я группа); Галуст Ахоян (19-я группа); Джони Авдои (12-я группа).

Изменения не затронули списки одномандатников и депутатов, избравшихся по спискам КПРФ (20,78% голосов — пять мандатов), «Справедливой России» (7,15% голосов — один мандат) и «Российской партии пенсионеров за справедливость» (5,45% голосов — один мандат).

По общей части списка КПРФ избрались Анатолий Долгачев, Артавазд Оганесян и Владимир Гришуков, компанию им составят лидеры территориальных групп Александр Тютерев (14-я) и Владимир Хмелев (№ 20).

«Справедливая Россия’смогла провести в ЗС ПК только лидера общая части списка — Алексея Козицкого. Аналогичная ситуация у «Российской партии пенсионеров за справедливость», по спику которой прошла Юлия Толмачева.

Одномандатники

Округ № 1 — Ищенко Андрей (КПРФ);.

Округ № 2 — Дмитрий Новиков («Единая Россия»);.

Округ № 3 — Самсонов Артём (КПРФ);.

Округ № 4 — Константин Богданенко («Единая Россия»);.

Округ № 5 — Джамбулат Текиев («Единая Россия»);.

Округ № 6 — Александр Костенко («Единая Россия»);.

Округ № 7 — Сергей Кузьменко («Единая Россия»);.

Округ № 8 — Юрий Корсаков («Единая Россия»);.

Округ № 9 — Костюков Евгений («Единая Россия»);.

Округ № 10 — Игорь Чемерис (самовыдвиженец);.

Округ № 11 — Татьяна Косьяненко («Единая Россия»);.

Округ № 12 — Игорь Шауфлер («Единая Россия»);.

Округ № 13 — Геннадий Лазарев («Единая Россия»);.

Округ № 14 — Владимир Беспалов (КПРФ);.

Округ № 15 — Виктор Милуш («Единая Россия»);.

Округ № 16 — Евгений Ткаченко (ЛДПР);.

Округ № 17 — Сергей Слепченко («Единая Россия»);.

Округ № 18 — Всеволод Романов («Единая Россия»);.

Округ № 19 — Руслан Манаконов (самовыдвиженец);.

Округ № 20 — Александр Лось («Единая Россия»).

Первое заседание ЗС ПК 5 октября внесет корективы в список избранных депутатов — новый парламент делегирует своего представителя в Совет Федерации РФ, следовательно освободится еще одно депутатское кресло. Наиболее вероятной кандидатурой на сенаторский пост является избравшаяся в ЗС ПК по списку «Единой России» Людмила Талабаева, выдвижение которой согласовали генсовет и высший совет партии власти.

Пока ни одного комментария, будьте первым!
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
, вы можете комментировать еще  дней
, вы можете комментировать еще  дней
31 деньподписки за59рублей
Оплатите подписку, чтобы участвовать в обсуждении новостей