Красноярск может стать первым в России низкоуглеродным городом
В городе Мандауэ на Филиппинах состоялось вручение переходящего гранта номиналом 600 тыс. евро представителям Красноярска, который был объявлен
В городе Мандауэ на Филиппинах состоялось вручение переходящего гранта номиналом 600 тыс. евро представителям Красноярска, который был объявлен
На церемонии присутствовал Петр Голубь, директор ООО «Красноярск-Сити» (компания-застройщик микрорайона «Преображенский»). Многолетнее сотрудничество застройщика микрорайона и архитектурного бюро Nikken Sekkei стало одним из ключевых пунктов заявки Красноярска на участие в конкурс АPEC. В результате работы комиссии по проекту LCMT (Low Carbon Model Town, Модель низкоуглеродного города), в частности на строительной площадке микрорайона «Преображенский, было принято положительное решение о победе Красноярска в конкурсе.
Выделенное финансирование позволит специалистам комиссии APERC (Азиатско-Тихоокеанский центр исследований в области энергетики) в 2017 году, объявленным годом экологии, провести исследовательские работы и подготовить заключение. На основе данного заключения будут даны рекомендации по улучшению экологической обстановки и логистики в городе. В 2018 года программа завершает свою работу, таким образом Красноярск является последним участником в данном конкурсе.
Отметим, что весной этого года в Красноярске с рабочим визитом побывали международные эксперты APERC из Австралии, Новой Зеландии, Вьетнама, Таиланда, Китая, Японии. Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов заявил о высокой важности реализации проекта
21 октября в Москве состоялось заседании форума APEC, на котором Красноярск был объявлен победителем в конкурсе «Низкоуглеродный город» и получил грант на реализацию данного экологического проекта. «Победа Красноярска — это знаковое событие, которое позволит нашему городу продолжить развивать технологии энергоэффективности», — отметил Эдхам Акбулатов.