
28 мая 2021, источник: Новый Калининград
Алиханов пообещал изменить Генплан Калининграда в июне
В 2019 году застройщики приватизировали половину Суздальского леса под предлогом выкупа из аренды спортивных объектов.
Постановление об изменении Генплана Калининграда планируется подписать в 20-х числах июня. Об этом у себя в «Инстаграме» написал губернатор Антон Алиханов, отвечая на вопрос о сроках подписания и изменения зоны, в которой находится Суздальский лес.
Ранее городские власти вынесли на рассмотрение проект изменений Генплана Калининграда, который вызвал массу нареканий у жителей города. При этом форма, в которой были представлены изменения, не позволяла оперативно оценить все предлагаемые властями изменения. Изменение территориальной зоны Суздальского леса поправками предусмотрено не было (Алиханов перевел его в зону
В апреле 2021 года Алиханов заявил телеканалу «Каскад» (принадлежит областному правительству), что в рамках корректировок генплана планируется перевести часть парка, которая находится в госсобственности, в зеленую зону, а приватизированную территорию — в зону земель спорта, в которой она находилась до изменения губернатором генплана в 2020 году.
Напомним, что в 2019 году застройщики приватизировали половину Суздальского леса под предлогом выкупа из аренды якобы спортивных объектов, оперативно возведённых перед выкупом. Распоряжение о проведении аукционов по передаче в аренду части зелёного массива в качестве главы теруправления Росимущества подписала нынешний
Впоследствии губернатор Антон Алиханов изменил генплан, в том числе в части Суздальского леса, допустив на нём
Как сообщало областное минприроды, эксперты выявили в Суздальском лесу признаки обитания краснокнижных жуков, а также ценные породы деревьев. Ведомство направило письмо в агентство по градостроению о необходимости внесения изменений в функциональное назначение обследованных участков для последующей возможности рассмотрения территории статуса ООПТ (особо охраняемой природной территории) местного значения.